Nos tutelles

CNRS

Rechercher





Accueil > Communication > Vie du Laboratoire > Séminaires > Calendrier 2018

Calendrier des séminaires 2018


Vendredi 9 novembre 2018
Julian WHITELEGGE ( University of California, Los Angeles)
14h salle Magat bâtiment 349
Titre à venir

Vendredi 26 octobre 2018
Isabelle Billault (Université Paris Sud)
14h salle Magat bâtiment 349
"Analyses et caractérisations en milieu homogène, cristal liquide et hétérogène : (i) RMN-2H quantitative et biosynthèse des acides gras ; (ii) Catalyseur supporté et procédé en flux continu"

Vendredi 19 octobre 2018
Guangjin ZHANG (Académie des Sciences de Chine)
14h salle Magat bâtiment 349
"Design of Polyoxometalates based Nanohybrid for Energy Conversion and Biological Applications"
Résumé

Lundi 8 octobre 2018
Khashayar GHANDI (University of Guelph, Canada)
11h salle Magat bâtiment 349
Inaugural lesson - Chaires d’Alembert de l’Université Paris Saclay
"Properties of nanostructures in the interfaces"
Informations

Vendredi 5 octobre 2018
Cédric TARD (LCM, Ecole Polytechnique)
"Proton-Coupled Electron Transfer : from Molecular Models to Catalytic Systems"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 28 septembre 2018
Journée scientifique en l’honneur de Jean-Louis Marignier
10h salle Magat bâtiment 349
Programme

Vendredi 21 septembre 2018
Dennis SALAHUB (University of Calgary, Canada)
"Multiscale Modelling : from Clusters to Nanoparticles in Complex Environments – insight into mechanisms for heavy oil upgrading"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Mercredi 12 septembre 2018
Yi ZHAO (Université de Xiamen, Chine)
"Hierarchy of stochastic Schrödinger equation and its applications to carrier quantum dynamics in organic materials"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Mardi 3 juillet 2018
Miguel VALENZUELA (Instituto Politécnico Nacional, México & chaire d’Alembert Paris Saclay)
"Could we produce hydrogen by an efficient photocatalytic process ?"
11h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 29 juin 2018
Sylvie NOINVILLE (MONARIS, Sorbonne Université)
"Prion proteins at interfaces : links to pathological activity"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Lundi 25 juin 2018
François DEHEZ (Laboratoire de Physique et Chimie Théoriques, Université de Lorraine)
"Membrane protein structures obtained in non-native environments. Are they always relevant ?"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 25 mai 2018
Jean-Charles ARNAULT (Laboratoire Capteurs Diamant, CEA)
"Properties of hydrogenated nanodiamonds"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 4 mai 2018
Marc SIMON (Laboratoire de Chimie Physique-Matière et Rayonnement, Sorbonne Université)
"Dynamique ultrarapide observée sur des atomes et molécules isolés photoexcités dans le domaine des rayons X tendres (2-10 keV)"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Jeudi 5 avril 2018
Grégory BARBILLON (EPF-Ecole d’Ingénieurs, Sceaux)
"Les biocapteurs plasmoniques basés sur les effets SERS, SPR et LSPR"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 30 mars 2018
Dominique GUIANVARC’H (ICMMO, Université Paris Sud)
"Des outils chimiques pour l’étude de modifications épigénétiques"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 23 mars 2018
Dominique BAZIN (CNRS, LCMCP, UPMC - Collège de France)
"Biominéralisation & calcifications pathologiques : la belle et la bête"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 16 mars 2018
Eric GLOAGUEN (LIDYL, CEA Saclay)
"Caractérisation de paires d’ions par spectroscopie : de la phase gazeuse à la solution"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 9 mars 2018
Sylvain FRANGER (ICMMO, Université Paris Sud)
"High entropy oxides as promising materials for safe and efficient green solid state batteries"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé

Vendredi 2 février 2018
Nicolas DEMAUREX (Université de Genève)
"Role of STIM1 in phagocytic white blood cells"
14h salle Magat bâtiment 349
Résumé